Архив

Главными потребителями ЗШО могут стать стройиндустрия и промышленность

Открывший совещание заместитель Министра энергетики Андрей Шишкин в частности сказал, что «актуальность вопросов расширения использования ЗШО обусловлена необходимостью решения задач, поставленных руководством страны по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики, переходу на инновационный путь развития. С учетом приоритетности задач по улучшению экологической обстановки в стране, работы по утилизации и использованию ЗШО приобретают особую значимость». По мнению Андрея Шишкина, крупными потребителями ЗШМ на товарном рынке могут быть строительная индустрия и промышленность. ЗШМ могут использоваться при производстве цемента, бетона, строительных блоков и т.д. «Считаю, что решение таких масштабных задач возможно при консолидации усилий Минэнерго РФ, Госдумы РФ, крупнейших компаний энергетической отрасли, бизнес-сообщества, научно-производственных организаций», – отметил заместитель Министра энергетики.
По словам председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ Юрия Липатова, комитет подготовил пакет поправок в действующее законодательство, стимулирующих переработку ЗШО и предусматривающих обязательность закупки продукции из ЗШО и экономические стимулы в виде освобождения от платы за размещение отходов для компаний, которые активно занимаются утилизацией ЗШО, и санкций, в виде отнесения расходов за размещение ЗШО из прибыли, а не себестоимости для компаний, которые не будут этого делать.
«Мы активно сотрудничаем с Минэнерго по решению этой проблемы. Но проблема носит комплексный характер и требует привлечения дорожников, строителей, региональные власти – ведь эффект от использования ЗШО получат прежде всего они. Необходимо устранить межведомственные барьеры, которые пока тормозят переход к более эффективному использованию золошлаковых отходов», - считает Юрий Липатов.

Источник: energyland.info

Вернуться к списку новостей