Архив

Кузбасская топливная компания стоит $1,4 млрд

Андеррайтеры Кузбасской топливной компании (КТК) провели оценку компании. По мнению экспертов UBS, один из ведущих российских производителей энергетического угля стоит 1—1,4 млрд долл. Нижняя граница стоимости компании, по оценкам «Тройки Диалог», несколько выше — 1,2 млрд долл., верхний предел — все те же 1,4 млрд долл., пишет РБК daily.
ФСФР 1 апреля зарегистрировала допэмиссию 14,9 млн акций КТК (15% от нового уставного капитала компании) номинальной стоимостью 0,2 руб. каждая. Не исключено, что совладельцы КТК продадут акции в ходе IPO, тогда общий объем размещения составит около 25%.
КТК может стать первым в России производителем энергоугля, вышедшим на IPO, об аналогичных планах заявляла ранее СУЭК. Объем размещения не объявлен, предполагается, что он может достичь 300 млн долл. На что пойдут привлеченные средства, в компании не раскрывают. В 2008 году, когда КТК впервые говорила о намерении выйти на биржу, инвестиции планировалось направить на строительство обогатительной фабрики мощностью переработки 2 млн т угля в год. В отчете миноритарного акционера компании шведской Vostok Nafta говорится, что цель размещения — привлечь деньги на удвоение объемов добычи угля (в 2009 году этот показатель составил около 6,2 млн т) и увеличение запасов до 800 млн т с нынешних 349,4 млн т.
«Перспективы размещения КТК пока остаются туманными, учитывая недавнее размещение «Русала», считает аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. По его словам, динамика акций КТК будет зависеть скорее от общерыночной ситуации, чем от конкретных перспектив компании.
После того как в 2008 году инвесткомпании выкупили у основных акционеров КТК — Игоря Прокудина (60,9%) и Вадима Данилова (более 28%) — небольшой пакет акций, бумаги предприятия торгуются на РТС. «Индикативная стоимость компании исходя из рыночной стоимости этих акций сейчас 863 млн долл.», — говорит аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев. По его мнению, сейчас не самое лучшее время для рынка энергетического угля, так как отопительный сезон подходит к концу, что может отразиться на ценах и объемах производства. «Сейчас оценка 1,4 млрд долл. существенно завышена. Если компания будет вкладывать в развитие существующей рудной базы и наращивать добычу, то через два-три года она достигнет этого уровня», — уверен эксперт.

Источник.

Вернуться к списку новостей