Архив

Рекорды СУЭК

«Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) инвестирует в свои угольные и энергетические активы в Кузбассе в этом году рекордные 10 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в 2009 году.

Таковы параметры соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, подписанного сегодня губернатором Аманом Тулеевым и генеральным директором компании Владимиром Рашевским.

Как говорится в соглашении, 8 млрд рублей СУЭК направит на развитие угольного производства в Кузбассе: строительство главной вентиляторной установки с теплоагрегатом и подстанции 35/6 кВ на шахте «Талдинская-Западная-2», приобретение механизированных комплексов для шахт «Красноярская», «Полысаевская» и «Котинская», покупку «БелАЗов», а также реконструкцию обогатительной фабрики шахты «Комсомолец». Кроме того, вчера на встрече с городским активом Ленинска-Кузнецкого (здесь работает пять шахт СУЭК, на которых трудится 25% всего работающего населения города) Тулеев сообщил, что в планах собственников компании в этом году начало строительства обогатительной фабрики шахты им. Кирова, а также техническое перевооружение действующих шахт.

Еще около 2 млрд рублей будет вложено в энергетику (компания является основным акционером ОАО «Кузбассэнерго»). В Кемеровской области работает филиал «Кузбассэнерго» (шесть тепловых электростанций и «Кемеровские тепловые сети») и 15 вспомогательных предприятий (в том числе четыре дочерних общества «Кузбассэнерго»). На этих предприятиях трудятся 19,8 тыс. человек, в том числе в угольной отрасли 14,5 тыс.

На обеспечение безопасных условий труда горняков и энергетиков компания направит почти 1,4 млрд рублей. Их зарплаты вырастут незначительно: у угольщиков – в среднем на 5% (до 26 тыс. рублей), у энергетиков – на 6% (до 30 тыс. рублей). На социальные выплаты работникам будет направлено 270 млн рублей (190 млн – угольщикам, около 80 млн – энергетикам).

По традиции, принятой в Кузбассе, около 230 млн рублей СУЭК вложит в реализацию социальных проектов. В частности, 40 млн пойдут на подготовку ко Дню шахтера, празднование которого состоится в августе в поселке Краснобродском, 60 млн – на летнюю оздоровительную кампанию для детей области, 41 млн на снос домов и переселение людей из сейсмического района в Полысаево и 45,5 млн на реформу ЖКХ в Ленинске-Кузнецком. Также предусмотрены средства на возведение храмового комплекса «Воскресение Христово» в Ленинске-Кузнецком и детсада в микрорайоне Красный Камень Киселевска, капремонт Дома детского творчества в Полысаеве, реконструкцию водопровода и бурение скважин в населенных пунктах Прокопьевского района.

В прошлом году, несмотря на мировой финансовый кризис, предприятия СУЭК в Кузбассе добыли свыше 32 млн тонн угля – на 6% больше объемов 2008 года. Но в этом году объемы добычи будут ниже на 807 тыс. тонн: это связано с тем, что компания продала в прошлом году собственникам «Заречной» шахту «Октябрьская».

Кемеровская область для крупнейшего в России угольного объединения (обеспечивает 31% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и более 25% российского угольного экспорта) и единственной отечественной компании, входящей в десятку лидеров мирового угольного рынка по объемам добычи угля (причем дешевым открытым способом), является стратегическим регионом. Здесь работает десять шахт, три разреза и пять обогатительных фабрик СУЭК.

Вернуться к списку новостей