Архив

СУЭК получила в управление 355 инновационных вагонов для перевозки угля

Инновационные полувагоны имеют грузоподъемность до 75 тонн, объем кузова 88 кубометров, увеличенный межремонтный пробег и отвечают всем требованиям безопасной перевозки угля.

Применение таких вагонов будет способствовать увеличению провозной способности сети ОАО «РЖД» на Восточном полигоне.

Напомним, что в сентябре 2013 года СУЭК первой в России получила в поднадзорную эксплуатацию инновационные вагоны Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ) и заключила договор на их поставку в размере до 6000 штук. В сентябре 2014 года по контракту с ТВСЗ СУЭК планирует получить очередные 568 вагонов.

До конца года в рамках нового контракта СУЭК так же планирует арендовать инновационные вагоны производства ОАО «Алтайвагонзавод» 12-2136-01 с увеличенным кузовом до 94 кубометра.

Ввод инновационных вагонов на маршрутах осуществляется за счет сокращения использования вагонов старых серий и вагонов операторов.

К началу 2015 года парк инновационных вагонов под управлением СУЭК составит примерно 7000 единиц, что позволит увеличить долю собственных вагонов в обеспечении перевозок Компании до 50%. На сегодняшний день общий объем парка под управлением СУЭК составляет 21700 вагонов, что обеспечивает около 45% потребности в перевозках.

Вернуться к списку новостей