Архив

Развивать угольный рынок

Д.Медведев призвал развивать российский угольный рынок.

Российские энергетики должны активней использовать уголь для производства электроэнергии. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев во время посещения Кедровского угольного разреза (филиал ОАО "УК "Кузбассразрезуголь").

В ходе визита главу государства сопровождали директор компании Василий Якутов и гендиректор ОАО "УГМК" Андрей Козицын. Они рассказали Президенту о работе предприятия, его производственных результатах и показали разрез, где открытым способом идет добыча угля. Д.Медведев внимательно ознакомился с горнодобывающей техникой и лично поднялся в кабину "БелАЗа".

В ходе общения с горняками Президент заявил о необходимости развития отечественного угольного рынка. "Нужно развивать внутренний рынок. У нас много генерации идет за счет газа, а это дорогое электричество. Поэтому использование угля является одним из перспективных направлений. Но и за экспортом следить нужно, нельзя растерять наши преимущества", - подчеркнул глава государства.

ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" является единоличным исполнительным органом ОАО "УК "Кузбассразрезуголь". Добывающая компания подписала с администрацией Кемеровской области соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2010 год. Документ предусматривает, что ОАО "УГМК" инвестирует в развитие производства около 6,7 миллиардов рублей.

Вернуться к списку новостей